Главное хорошие привычки

Как воспитать привычку

1. Воспитание привычки — когда вы решили делать что-то каждый день определенное количество раз.

2. Перестаньте каждый раз думать — нужно ли это делать, есть ли на это время. Вы же не решаете каждое утро, чистить вам зубы или нет?

3. Привяжите каждый подход внутри дня к определенному времени или событию. В 9 часов утра, после обеда, перед фитнесом, когда еду с работы и так далее. Не «когда-нибудь», а конкретно когда.

4. Каждый подход — это выполнение определенных действий нужное количество раз. Десять раз отжаться, написать 100 слов, опубликовать пост, записать одну идею для бизнеса и так далее. Не ставьте цель в качестве — ставьте в количестве. Не «придумать гениальную идею», а «записать три идеи». Качество — это дитя количества.

5. Не переборщите с количеством действий внутри одного подхода. Оно не должно напрягать или вызывать боязнь.

6. Не пропускайте ни одного подхода. Никогда.

7. Найдите, что может стать для вас регулярным вознаграждением за действие. Это сильно ускорит привыкание. Поэтому, например, ведение блога — одна из быстровоспитуемых привычек. Лайки и комменты обеспечивают дофаминовую стимуляции.

8. Привычка воспитывается не быстро. Одна теория говорит, что достаточно 21 дня. Другие исследования говорят о периоде от 17 до 254 дней с медианой в районе 66 дней.

Как мы поймем, что это становится привычкой?

1. Мы чувствуем скуку, когда мы это делаем. Привычка — это то, что остается, когда исчезли энтузиазм и мотивация. «Да, скучновато, но мы это все равно делаем» — это и есть привычка. Вы же не брызжете энтузиазмом от привычки чистить зубы?

2. Нас корежит, если мы пропускаем подход. Ощущение, знакомое всем фитнесофилам — пропустил тренировку, чувствуешь себя не в своей тарелке. Да, привычка — это наркотик. Мы должны себя подсадить на ежедневную дозу. Необходимость делать что-то каждый день, чтобы не наступила ломка — это и есть привычка.


Комментарии